Posted 2 марта 2022,, 08:19

Published 2 марта 2022,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Травивший волжан мусорный полигон обязали самоликвидироваться

2 марта 2022, 08:19
Арендатора мусорного полигона в Среднеахтубинском районе Волгоградской области ПК «Альянс» через суд обязали вывезти отходы и рекультивировать земли. Кроме того, организация должна будет возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, в 32 миллиона рублей.

По данным Росприроднадзора, ПК «Альянс», арендующее полигон промотходов в Среднеахтубинском районе Волгоградской области неподалеку от поселка Звездный, наказали за то, что он травил жителей Волжского и северных районов Волгограда смрадом от горящего мусора.

Специалисты установили в ходе проверки, что ПК нелегально получил лицензию на сбор мусора повышенного класса опасности. Арбитражный суд региона аннулировал данную лицензию, однако кооператив не прекратил свою работу. Выяснилось также, что «Альянс» игнорировал требования закона в сфере охраны окружающей среды при сборе, размещении и накоплении отходов, а также скрывал от проверяющих реальную информацию о состоянии окружающей среды из-за его деятельности. Плюс, организация попалась на уничтожении плодородного слоя почвы. За все это ПК получил штраф в 1,5 миллиона рублей.

Тем не менее, «Альянс» продолжил нелегально складировать мусор за пределами полигона на площади свыше 6000 квадратных метров, что нанесло природе ущерб в 32 миллиона рублей.

Росприроднадзор подал в суд иск о запрете работы «Альянса», возмещении ущерба и ликвидации свалки. Кроме того, ведомство потребовало обязать ПК провести рекультивацию испорченных земель. Волжский городской суд поддержал надзорное ведомство. Однако его решение пока еще не вступило в законную силу.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как подрядчик выбросил обломки стадиона «Трактор» в волгоградском поселке вместо того, чтобы передать мусор компании, занимающейся утилизацией подобных отходов. Ущерб окружающей среде составил почти 60 миллионов рублей.

"