Posted 6 марта 2022,, 15:21

Published 6 марта 2022,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

QR-коды отменили, «Ротор» вернулся, цены пошли вверх: итоги недели в Волгограде

QR-коды отменили, «Ротор» вернулся, цены пошли вверх: итоги недели в Волгограде

6 марта 2022, 15:21
Фото: novostivolgograda.ru / Холдинг1MI
Уходящая неделя оказалась невероятно богатой на события самого разного масштаба. В Волгоградской области отменили многие коронавирусные ограничения, в том числе QR-коды, «Ротор» сыграл первый матч в году. А ещё город вновь накрыла волна ложных минирований и неопределённость с ценами в магазинах.

Вопрос цен и наличия товаров в магазинах всерьёз заботит волгоградцев на фоне сложной политической и экономической ситуации. Губернатор Андрей Бочаров заверил, что в регионе ведётся ежедневный мониторинг уровня цен и даже собрал силовиков на совещание по этой теме.

Торговые сети при этом сначала ввели ограничение на наценку на социально значимые товары, а затем и на количество отпускаемых товаров в одни руки. Последнее коснулось сахара, соли, муки, гречки, а в некоторых магазинах курицы и подсолнечного масла. И горожане сразу ринулись закупаться впрок. Да и цены на определённые товары уже полезли вверх.

Непростая неделя выдалась для силовиков, которым пришлось разбираться с очередной волной ложных минирований. За несколько дней из-за сообщений об угрозе взрыва эвакуировали десятки школ, больницы, торговые центры, а также волгоградский аэропорт. Ни в одном из случаев угроза не подтвердилась.

Главной же новостью недели стала отмена многих коронавирусных ограничений, в числе которых вход по QR-кодам, лимит на заполняемость залов, работа детских центров, фудкортов, Wi-Fi в ТРЦ и т. д. С сегодняшнего дня все эти ограничения сняты, волгоградцы радуются в соцсетях. Вздохнули с облегчением и сами организации. А МФЦ уже отменили предварительную запись на посещение.

В спортивном плане неделя запомнится возобновлением футбольного сезона. Волгоградский «Ротор» свой первый матч в ФНЛ по зимней паузы проведёт завтра — на «Волгоград Арене» с «Томью». А на днях сине-голубые сыграли в Казани с «Рубином» в 1/8 финала Кубка России. Наша команда открыла счёт, но затем пропустила два гола с пенальти, назначенных за игру рукой. В целом «Ротор» смотрелся не хуже, оттого ещё обиднее вылетать из турнира.

А накануне волгоградский клуб провёл пресс-конференцию и рассказал о планах на весенний отрезок чемпионата. Новый главный тренер Артём Куликов обещает атакующий футбол и ждёт, что его команда начнёт набирать очки, ведь «Ротору» важно уйти из зоны вылета.

"