Posted 25 февраля 2022,, 07:20

Published 25 февраля 2022,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Пять человек задержаны за проведение акции в центре Волгограда

25 февраля 2022, 07:20
В российских городах накануне вечером прошли митинги против военной спецоперации на Украине. Несколько волгоградцев вышли с плакатами на Аллею Героев в центре города и были задержаны полицией.

В минувший четверг в соцсетях активно велись призывы к проведению несанкционированных митингов в связи с военной спецоперацией на Украине. И полицейские и СК РФ предупредили, что такие акции в период коронавирусных ограничений неприемлемы, а несанкционированные массовые мероприятия противозаконны в принципе. В связи с этим участников таких акций обещали немедленно задерживать, и вменять им не только административную, но и уголовную ответственность.

Однако предупреждениям вняли не все. Хотя в полиции официально не комментируют задержание, известно, что не менее пяти человек вчера были доставлены в ОП-4 — отдел полиции Центрального района.

При этом, по неофициальной информации, пацифисты хотели обойтись «малой кровью» — быстро развернуть мирные плакаты, сделать фото на их фоне и быстро удалиться.

Однако наряды ППС сработали оперативно и митингующих задержали.

К слову, данную группу митингующих погубило именно желание фотосессии. Формально это был одиночный пикет, однако группа поддержки и фотограф позволяют приравнять акцию к массовому мероприятию.

Позже в одном из ТГ-каналов даже появились имена двух задержанных девушек. Это Дарья Цыбина и Мария Туровец.

Ограничатся ли полицейские профилактической беседой или митингующим грозит суд, пока не ясно.

— По данным на 10:00 25 февраля административные материалы в суд не поступали, — уточнили в судебном ведомстве.

Отметим, что такие митинги в ряде городов имели очень крупный масштаб - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске.

"