Posted 24 февраля 2022,, 14:47

Published 24 февраля 2022,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

СК предупредил об ответственности за несанкционированные митинги

24 февраля 2022, 14:47
Призывы к проведению несанкционированных митингов в связи с ситуацией на Украине распространились в четверг в соцсетях. Следственный комитет РФ предупредил, что участников таких акций ожидает ответственность вплоть до уголовной.

24 февраля в интернете появились призывы к участию в массовых беспорядках и митингах, связанных с напряженной внешнеполитической обстановкой. Организаторы намерены вечером провести свои акции в крупных городах.

Отслеживая такие призывы, Следственный комитет РФ заранее предупредил об ответственности за организацию и проведение несанкционированных акций.

«Призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти», – говорится в официальном сообщении СК РФ.

Как сообщалось ранее, в четверг президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. В Кремле назвали две главные ее цели – демилитаризация и денацификация, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"