Posted 17 февраля 2022,, 07:45

Published 17 февраля 2022,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Минтруд ужесточит правила получения пособий по безработице

Минтруд ужесточит правила получения пособий по безработице

17 февраля 2022, 07:45
Фото: Холдинг 1MI
Минтруд подготовил новую редакцию закона «О занятости населения». Документ направлен на борьбу с нелегальным трудоустройством, изменение статуса самозанятых и ужесточение правил выплаты пособий безработным гражданам.

Минтруд в своей концепции предлагает изменить правовой статус не только самозанятых граждан, но и работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), пишут «Новые Известия».

Для них министерство собирается ввести нормы труда и отдыха, а также проработать вопрос предоставления социальных гарантий. Для решения возникающих проблем будет создана отдельная саморегулируемая организация (СРО).

Ведомство готовится ввести индивидуальный план поиска занятости для каждого безработного. Он будет составляться при постановке на учет. Причем все указанные в нем мероприятия придется обязательно выполнять, иначе человек может остаться без пособия, сообщает РБК.

Также Минтруд намеревается разрешить службам занятости оказывать платные услуги, помимо установленных законодательством.

Ожидается, что поправки в закон о рынке труда депутаты Госдумы рассмотрят осенью этого года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году нехватка квалифицированных специалистов на рынке труда Волгоградской области увеличилась на 35,7%.

"