Posted 15 декабря 2021,, 09:06

Published 15 декабря 2021,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Рук не хватает: потребность волгоградских работодателей в сотрудниках выросла на 36%

Рук не хватает: потребность волгоградских работодателей в сотрудниках выросла на 36%

15 декабря 2021, 09:06
Фото: 1MI
Кадровый голод в России достиг максимума за последние семь лет, а в Волгоградской области потребность работодателей в сотрудниках за год выросла более чем на треть. Такой вывод можно сделать из исследования, проведённого аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование FinExpertiza (есть в распоряжении редакции), летом и осенью 2021 года российским предприятиям и компаниям стабильно не хватало рабочих рук: недостаток сотрудников оценивается в 2,2 млн человек по всей стране. Это максимальный показатель с 2014 года. Обычно дефицит кадров возникает ближе к лету, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, потребность работодателей в сотрудниках росла и осенью. В целом ситуация на рынке труда тревожная: работа в регионах есть, но на многие вакансии никто не откликается.

В Волгоградской области по состоянию на октябрь 2021 года работодателям требовались почти 45,5 тысячи сотрудников. В октябре 2020-го кадровый голод в регионе ощущался намного в меньшей степени — тогда волгоградские компании и предприятия нуждались в 31,3 тысячи работников. За год нехватка квалифицированных специалистов на рынке труда Волгоградской области увеличилась на 35,7% — по этому показателю регион не отличается от большинства других субъектов ЮФО. Такую же потребность в кадрах испытывают Ростовская область и Краснодарский край.

Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме (4,3%), при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять. Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а прежде всего с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста, — отметила Елена Трубникова, президент FinExpertiza Global.

По словам авторов исследования, ситуацию на российском рынке труда усугубил отток трудовых мигрантов. Из-за снижения числа приезжих проблемы с кадрами возникли у аграриев, застройщиков, коммунальных предприятий, логистических компаний. На эту проблему жаловались в том числе предприниматели из Волгоградской области.

Ещё одна проблема — несоответствие вакансий ожиданиям соискателей. Сейчас в целом по России 68% незанятых рабочих мест предназначены для представителей рабочих специальностей (это актуально и для Волгоградской области, где расположен ряд крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий). И хотя «белых воротничков» экономике тоже не хватает, есть основания полагать, что молодые волгоградцы после получения высшего образования не слишком-то рвутся на производство или в поле.

В итоге сохраняется ситуация, когда вчерашние выпускники вузов вынуждены уезжать в другие города ради достойной работы или довольствоваться вакансиями в колл-центрах, а местным аграриям и промышленникам по-прежнему не хватает рабочих рук из-за недостаточного количества соискателей.

"