Posted 8 февраля 2022,, 19:30

Published 8 февраля 2022,, 19:30

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Судный день, отказ от кондукторов и договор с УФАС: главные новости дня в Волгограде

8 февраля 2022, 19:30
Вторник в Волгограде запомнился многочасовым судом над велоактивистом Михаилом Соломоновым, обсуждением покупки валидаторов, которые должны заменить кондукторов, а также договором между УФАС и торговой сетью «Покупочка».

Пожалуй, главной темой стало объявление конкурса на покупку терминалов для 80 троллейбусов. На так называемые валидаторы, которые заменят кондукторов, выделено 10,2 млн рублей. Победитель аукциона должен будет не только поставить 80 комплектов оборудования, но и наладить в общественном транспорте систему оплаты проезда без помощи кондуктора. Торги будут идти до 22 февраля.

Широко обсуждалась также новость о том, что волгоградское УФАС и ритейлер «Покупочка», основным владельцем которого является бывший глава Волгограда Евгений Ищенко, договорились об ограничении максимальных наценок на социально значимые продукты питания в магазинах торговой сети.

Основным же событием второй половины дня стало судебное заседание в отношении велоактивиста Михаила Соломонова. Накануне его доставили в отдел полиции №4 для дачи объяснений по поводу велопробега с участием десяти человек в Волгограде. Сегодня по итогам многочасового судебного заседания его приговорили к аресту на 5 дней по ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ. Но велопробег стал не единственной претензией к Соломонову. По факту неповиновения сотрудникам полиции решение еще не принято.

Во время заседания произошла попытка задержать общественника Илью Александрова, известного под псевдонимом «Жесткий гаситель», пришедшего поддержать Соломонова. Инцидент произошёл после словесной стычки между мужчиной и правоохранителями в здании Центрального районного суда.

"