Posted 8 февраля 2022,, 05:18

Published 8 февраля 2022,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Политолог Шумилин назвал провокацией задержание велоактивиста Соломонова в Волгограде

8 февраля 2022, 05:18
Политолог Вадим Шумилин не верит, что велоактивиста Михаила Соломонова задержали в Волгограде из-за нарушения антиковидных мер во время проведения пробега. Эксперт считает, что происходящее ни что иное, как провокация.

Напомним, 7 февраля стало известно о задержании велоактивиста Михаила Соломонова. По данным регионального МВД, его доставили в отдел для дачи объяснений по проведению 31 декабря 2021 года пробега за развитие велоинфраструктуры в городе. Ведомство отмечает, что активист нарушил антиковидные меры.

Знакомые с ситуацией люди, например, депутат облдумы Александр Осипов, заявляли, что Соломонова незаконно доставили в отдел МВД и даже отобрали телефон. Часть общественников и политологов связывает происходящее якобы с деятельностью Михаила по защите Волго-Ахтубинской поймы от вырубки деревьев.

Вадим Шумилин считает, что если бы Соломонов вел яркую политическую кампанию в рамках защиты поймы, то его преследование за нарушение антиковидных мер было бы одобрено «сверху».

«Но Соломонов коварно вел аполитичную экологическую кампанию. А в отношении таковых кампаний, насколько можно судить, наверху пока что не сложилось консенсуса в смысле «давить любой ценой», — пишет политолог в Facebook. Он считает, что шумиха вокруг задержания велоактивиста может сильно разгореться, что совсем не на руку противникам Соломонова.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что 8 февраля должен пройти суд с участием Михаила Соломонова касательно нарушения им антикоронаврусных мер во время велопробега.

"