Posted 7 февраля 2022,, 16:18

Published 7 февраля 2022,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Велоактивиста Соломонова задержала полиция Волгограда

7 февраля 2022, 16:18
В Волгограде 7 февраля задержали бывшего члена местной общественной палаты Михаила Соломонова за организацию велопробега в поддержку развития велотранспортной инфраструктуры в городе. По данным свидетелей, близких к ситуации, у него якобы отобрали телефон и незаконно удерживают в отделении МВД.

О произошедшем сообщил в соцсети депутат облдумы Александр Осипов. «В центральном РОВД незаконно удерживается член Общественной палаты Волгограда (в новом составе ОП Соломонов отсутствует - прим.ред.), журналист Михаил Соломонов. Сегодня он был вызван в отдел полиции № 4 для дачи объяснений по факту якобы нарушения ковидных ограничений во время велопробега», — написал народный избранник в Facebook.

Отметим, что речь идет о велопробеге, прошедшем еще 31 декабря 2021 года. К акции тогда присоединились 10 велосипедистов. По данным Осипова, полицейские не выдали общественнику повестку о необходимости посетить полицию для дачи объяснений, а просто сразу забрали его.

«В ОП 4 едет адвокат, который выяснит обстоятельства ограничений, которым подвергся Соломонов. Мною проинформирован прокурор Центрального района», — подчеркивает депутат.

Как сообщили «НовостямВолгограда.ру» в региональном ГУ МВД, Михаила действительно доставили в полицию из-за велопробега, проведенного 31 января.

«На него составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», — отметили в главке. В ведомстве также отметили, что эту ночь общественнику придется провести в отделе, а завтра ему предстоит посетить судебное заседание, на котором он ответит за нарушение ковидных ограничений во время велопробега.

Добавим, что до задержания Михаил Соломонов сообщал в соцсетях, что во время велопробега на участников оказывалось давление со стороны МВД. Общественник тогда заявил, что полицейские, по его мнению, заинтересовались его личностью из-за того, что он активно борется за спасение Волго-Ахтубинской поймы от вырубки деревьев.

Ранее «Новости Волгограда.ру» сообщали о том, как полиция задержала волгоградского тиктокера за избиение матери в прямом эфире.

"