Posted 27 января 2022,, 14:09

Published 27 января 2022,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградские поликлиники перейдут на дистанционное лечение больных

27 января 2022, 14:09
В Волгоградской области принимаются меры, чтобы снизить количество очных обращений в поликлиники больных с респираторными заболеваниями. Облздрав просит не создавать нагрузки на амбулаторное медицинское звено и при легком течение болезни консультироваться со специалистами из дома.

За последнюю неделю более чем в пять раз увеличилось число обращений в поликлиники людей с симптомами ОРВИ. Об этом в четверг на брифинге сообщил замглавы комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Чиновник отметил, что после прошедших выходных наблюдался самый сильный скачок заболеваемости ОРВИ. Он считает, что причиной является новый штамм коронавируса «омикрон», контагиозность которого в шесть раз выше, чем у штамма «дельта».

«Предполагаем дальнейший рост заболеваемости. Особенно в крупных коллективах, где не проводится в должной мере вакцинация и ревакцинация. Сейчас всячески пытаемся сократить наплыв пациентов в поликлиники. Мы предполагали, что «взрыв» произойдет в амбулаторном звене, и сейчас это наблюдаем. В последние дни стали появляться очереди, увеличилось количество звонков в поликлиники. Но мы принимаем ряд мер и ждем понимания от населения», – обрисовал непростую ситуацию Николай Алимов.

Он рассказал, что с сегодняшнего дня на сайтах всех волгоградских поликлиник будут размещены разработанные Минздравом пошаговые алгоритмы для тех случаев, когда пациент при бессимптомном или легком течении болезни может остаться дома. Там же даются пояснения, когда стоит обратиться в поликлинику, вызвать «скорую».

«Выполнение этих алгоритмов позволит минимизировать посещение амбулаторных учреждений пациентами, снизить риски распространения респираторных заболеваний и коронавирусной инфекции. В рекомендациях написано, что поликлинику посещать не надо. Мы ориентируем поликлиники на дистанционную работу, на выезды. Для этого мы увеличили штат, количество автотранспорта. Дополнительное штатное расписание разработано, чтобы в том числе на дом выезжали, обслуживали вызовы, поступающие в колл-центры в каждой поликлинике», – рассказал замглавы облздрава.

Чиновник попросил волгоградцев не паниковать при заболевании, не создавать толпы в поликлиниках. И выразил надежду, что дистанционная работа с пациентами в ближайшие дни стабилизируется.

«Сейчас упрощаются алгоритмы работы. При обращении в поликлинику, даже в колл-центры многие столкнутся с тем, что их протестируют по телефону для сбора анамнеза. Состояние оценят по балльной системе. По результатам будет приниматься решение, нужно ли человеку обращаться в поликлинику или достаточно перевода под дистанционное наблюдение, нужен ли выезд медсестры для забора мазка или доставка лекарственных препаратов», – разъяснила новый алгоритм работы с пациентами Мария Магдеева, главный врач поликлиники № 2 города Волгограда.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», в четверг оперативный штаб Волгоградской области рекомендовал работодателям давать простудившимся сотрудникам три оплачиваемых дня без оформления больничного. Ожидается, что это уменьшит число обращающихся в полклиники. Предложенная властями мера начала действовать с 27 января.

"