Posted 27 января 2022,, 11:07

Published 27 января 2022,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Оперштаб рекомендовал давать три дня отдыха работникам с ОРЗ

27 января 2022, 11:07
Оперативный штаб Волгоградской области рекомендовал работодателям давать простудившимся сотрудникам три оплачиваемых дня без оформления больничного. Такая норма начала действовать с 27 января.

В четверг на официальном интернет-портале правовой информации Волгоградской области опубликован документ с внесенными изменениями в постановление губернатора № 179 «О введении режима повышенной готовности…».

В нем отражено ранее высказанное предложение главы региона о трех днях без оформления больничного листа для волгоградцев с острым респираторным заболеванием.

«Рекомендовать работодателям предоставлять работникам с симптомами ОРЗ, ОРВИ три оплачиваемых дня отдыха со дня появления указанных симптомов с сохранением заработной платы для лечения на дому», – говорится в тексте постановления.

Данный документ принят для защиты жителей Волгоградской области от COVID-19 и реализации прав на охрану здоровья. Он вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с 27 января 2022 года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне губернатор Андрей Бочаров предложил снизить нагрузку на поликлиники, где люди с симптомами простуды стоят в очередях, чтобы только взять больничный. По его мнению, нужно дать время людям, чтобы оценить степень серьезности заболевания и либо подлечиться дома самому, либо уже обращаться к врачу. Для этого достаточно три дня посидеть дома без оформления больничного листа.

В четверг представители совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК поддержали инициативу.

"