Posted 23 января 2022,, 07:29

Published 23 января 2022,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

16 районов претендуют на комплексное развитие территорий в 2023 году

23 января 2022, 07:29
Волгоградская область направила 16 заявок в Министерство сельского хозяйства РФ на конкурс проектов по развитию сельских территорий. Лучшие инициативы будут реализованы в 2023 году.

На региональном уровне наиболее значимыми признаны предложения по развитию инфраструктуры, которые поступили из Алексеевского, Старополтавского, Руднянского, Палласовского, Николаевского, Еланского, Урюпинского, Среднеахтубинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Иловлинского, Чернышковского, Светлоярского, Кумылженского, Жирновского районов, а также городского округа города Михайловки.

Все они отобраны комитетом сельского хозяйства Волгоградской области после проверки пакета документов и положительной оценки экспертами, которые обращали внимание на ресурсную готовность к реализации инициатив.

Всего предлагается в 2023 году провести 64 мероприятия в рамках программы «Современный облик сельских территорий». В том числе возведение ФАПов, строительство и капремонт сельских школ и детсадов, домов культуры, спортзала, стадиона, бассейна, физкультурно-оздоровительного комплекса, расширение газораспределительной сети, приобретение автобусов.

Из федерального и регионального бюджетов планируется привлечь свыше двух миллиардов рублей на эти цели.

В этом году благоустройство территории будет проведено в Алексеевском, Быковском, Кумылженском, Николаевском, Новониколаевском, Ольховском, Среднеахтубинском, Урюпинском районах и городском округе Михайловка. В числе работ – обустройство зон отдыха, ремонт улично-дорожной сети.

Также должно быть завершено строительство плавательного бассейна в Калаче-на-Дону и универсального спортзала в Октябрьском районе.

"