Posted 22 января 2022,, 09:14

Published 22 января 2022,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Поиски пропавшей камышинской школьницы не дали результата

22 января 2022, 09:14
В Камышинском районе Волгоградской области уже десятый день продолжаются поиски пропавшей без вести девятиклассницы из села Чухонастовка. Вместе с правоохранителями девочку-подростка ищут добровольцы, прибывшие из других регионов. На сегодняшний день исследована местность протяженностью две тысячи километров.

Напомним, поиски 15-летней Айлиты Ли, исчезнувшей в селе Чухонастовка 13 января, началась в тот же день. Девочка отправилась в школу, до которой от дома нужно было пройти 800 метров, но так на занятиях и не появилась, о чем родственникам подростка сообщила учительница. Последним Айлиту видел школьный сторож. Позднее 13 января на пришкольной территории были найдены рюкзак и личный дневник девочки.

На следующий день следственные органы возбудили уголовное дело по статье ст.105 УК РФ (убийство).

За пять дней общественники, работники местной администрации, сотрудники МЧС, военные следователи, полицейские, егеря, волонтеры помощью снегоходов, тепловизоров и другой техники изучили местность возле села, меловые горы, гроты и пещеры.

Теперь волонтерская группировка увеличилась в разы. В поисках девочки принимают участие более 600 человек. Организовано 74 отряда. Несмотря на что прошло 10 дней после исчезновения школьницы, все стараются верить в то, что она жива.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» продолжает принимать физически выносливых и опытных добровольцев, а также просит помочь топливом для автомобилей, которые задействуют волонтеры.

Ко второй половине сегодняшнего дня пока никаких результатов поиски не дали, хотя уже пройдено свыше двух тысяч километров и обследовано с воздуха более 40 километров.

Местные правоохранители ежедневно докладывают о проделанной работе и. о. руководителя регионального СУ СКР Дмитрию Костину.

"