Posted 11 января 2022,, 22:20

Published 11 января 2022,, 22:20

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Ураганное распространение омикрона предположила врач из Волгограда

11 января 2022, 22:20
Омикрон может в ближайшие месяцы захватить до половины планеты, считает завкафедрой иммунологии и аллергологии Волгоградского медицинского университета Элеонора Белан. А некоторые эксперты предрекают скорый приход омикрона и в Волгоградскую область.

У нового штамма более легкое течение, но постковидный синдром может быть тяжелей, особенно для людей со слабым иммунитетом, об этом сообщается в telegram-канале ВолгГМУ.

«Это изменчивый вирус, он не подчиняется никаким законам. Нужно учитывать и его динамичное распространение, уже в ближайшие недели может быть инфицировано до половины населения планеты», — поделилась своим мнением Элеонора Белан.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о том, что глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил о новых рекомендациях по лечению ковида, в которых появились препараты, эффективные против омикрона. А по словам замглавы центра Гамалеи Дениса Логунова, даже на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса проведение ревакцинации раз в три месяца нецелесообразно.

"