Posted 11 января 2022,, 09:22

Published 11 января 2022,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Вирусологи выступили против ревакцинации каждые три месяца

Вирусологи выступили против ревакцинации каждые три месяца

11 января 2022, 09:22
Фото: Холдинг1MI
Внедрение во всем мире бустерной вакцинации раз в три месяца может иметь непредвиденные последствия. Так считают специалисты Центра им. Н.Ф. Гамалеи.

По словам замглавы центра Гамалеи Дениса Логунова, даже на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса проведение ревакцинации раз в три месяца нецелесообразно, передает РИА Новости.

«Вакцинация каждые три месяца или буст через три месяца, – мне кажется, это не самый оптимальный вариант», – заявил вирусолог в эфире Youtube-канала «Соловьев Live».

Так эксперт отреагировал на предложение западных медиков делать третью бустерную прививку через три месяца после второй из-за омикрон-штамма. Ранее о необходимости этого говорил Угур Шахин, сооснователь компании BioNTech, производящей антиковидные вакцины вместе с Pfizer.

Специалисты Центра им. Н.Ф. Гамалеи не согласны с этим. По их мнению, внедрение бустерной вакцинации раз в три месяца мРНК-препаратами без долгосрочного тестирования может иметь непредвиденные последствия для здоровья людей, сообщает РБК.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в декабре прошлого года российский вирусолог Петр Чумаков сделал предположение, что переболевшие «омикроном» пациенты получат иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. Он даже назвал новый штамм «живой вакциной» от ковида.

"