Posted 28 декабря 2021,, 06:41

Published 28 декабря 2021,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

ПФР выявит нуждающихся россиян для оказания соцподдержки

28 декабря 2021, 06:41
Минтруд предложил ввести порядок выявления граждан, которые нуждаются в государственной соцподдержке. Пенсионному фонду России будет поручено активно искать людей с низкими доходами, заносить их в специальный реестр и сообщать им о праве обратиться за пособием.

ПФР начнет с января 2023 года выявлять нуждающихся россиян и проводить оценку их с учетом доходов и имущества членов семьи, а затем их информировать о праве на получение пособий, пишут «Известия».

Соответствующий проект правительственного постановления уже подготовлен Минтрудом. В скором времени он будет опубликован для общественного обсуждения.

Согласно документу, ПФР поручено активно искать россиян с низкими доходами, используя электронное взаимодействие с другими ведомствами. Например, налоговая служба ежедневно может передавать сведения не только о нуждающихся гражданах, но и о родственниках. Такая информация позволит установить состав семьи, а также факты лишения или ограничения родительских прав.

Ожидается, что новый порядок поможет оперативно учитывать изменения материального положения семьи и увеличить охват получателей соцподдержки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в новом году правительство проиндексирует пенсии неработающих россиян исходя из реального уровня инфляции. Об этом на ежегодной большой пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

"