Posted 12 октября 2021,, 11:26

Published 12 октября 2021,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

В России изменили схему выплат субсидий работодателям за наём безработных

В России изменили схему выплат субсидий работодателям за наём безработных

12 октября 2021, 11:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Члены российского правительства анонсировали принятие постановления № 1607, предполагающего внесение изменений в постановление, касающееся субсидирования найма. Новый документ Кабмина РФ датирован 24 сентября 2021 г.

Субсидия полагается теперь любому российскому работодателю, принявшему в штат неработающего гражданина, официально числящегося таковым. В службе занятости он должен быть зарегистрирован до 1 августа текущего года, уточняют журналисты информационного издания «Новые известия».

Расширена также категория лиц, за трудоустройство которых работодатели получают субсидии от государства независимо от даты регистрации граждан в качестве безработных. В категории теперь значатся многодетные и одинокие родители с детьми-инвалидами, инвалиды, а также выпускники вузов и колледжей, которые получили дипломы в прошлом году, говорится в тексте правительственного постановления.

Под субсидией следует понимать три МРОТа, увеличенных на размер районного коэффициента, сумму страховых взносов и общее число трудоустроенных лиц. На получение первого платежа работодателю можно рассчитывать спустя месяц с даты трудоустройства безработного лица. Вторую сумму ему перечислят через три, а третью — через шесть месяцев.

В Кабмине РФ уточнили, что первый транш Фонд социального страхования (ФСС) направит в течение 10 рабочих дней с даты оформления заявления. Подавать его необходимо в личном кабинете страхователя до 15 декабря.

После третьего и шестого месяцев работы поступят второй и третий транши. ФСС перечислит их спустя 102 и 192 дня с той даты, когда сотрудник начал исполнять свои профессиональные обязанности, но не позже чем 27 декабря.

Постановление российского правительства также предусматривает, что если в первом, третьем либо шестом месяце работы сотрудник отправлялся на больничный, и Фонд соцстраха начислял ему соответствующее пособие, то впоследствии работодатель обязан будет обеспечить возврат этих денег. Но не больше суммы субсидии, выплаченной работнику.

"