Posted 20 декабря 2021,, 10:38

Published 20 декабря 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Бывший муж обманом отобрал жильё у женщины-инвалида в Волгограде

20 декабря 2021, 10:38
Прокуратура Красноармейского района Волгограда добилась восстановления прав женщины, у которой обманом отобрали единственное жильё. Волгоградку с инвалидностью пытался выселить из комнаты в общежитии бывший муж.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в мае 2017 года женщина купила комнату, оформив её на себя и супруга в равных долях. После этого она выдала мужу генеральную доверенность на право пользоваться совместным имуществом. В сентябре 2020 года супруги решили разойтись и больше не жили совместно.

Но вскоре женщине стало известно, что её теперь уже бывший муж по ранее выданной доверенности оформил комнату на своего несовершеннолетнего племянника. Юноша якобы купил у дяди недвижимость за 250 тысяч рублей. Сделка, как позже оказалось, была фиктивной. Мужчину не остановил даже тот факт, что его бывшая жена признана инвалидом I группы, и для неё комната в общежитии — это единственное доступное жильё.

Волгоградка, опасаясь остаться без крыши над головой, пришла на личный приём к заместителю областного прокурора Светлане Чиженьковой и рассказала об этой ситуации. В результате прокуратура Красноармейского района организовала надзорную проверку и подала судебный иск, требуя признать сделку по продаже комнаты недействительной. Районный суд требования прокуратуры удовлетворил.

По мере вступления судебного решения в силу меры прокурорского реагирования также могут быть приняты в отношении мужчины, совершившего фиктивную сделку по продаже недвижимости, — отметили в областной прокуратуре.

Пока что решение суда в законную силу не вступило. Органы прокуратуры обещают проконтролировать его исполнение и удостовериться, что волгоградку с инвалидностью не выставят на улицу из-за происков бывшего супруга.

"