Posted 13 сентября 2021,, 10:50

Published 13 сентября 2021,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Облздрав отказывался предоставлять лекарства ребёнку-инвалиду в Волгограде

13 сентября 2021, 10:50
Восьмилетнему ребёнку-инвалиду в Волгограде несколько месяцев не выдавали жизненно необходимых бесплатных лекарств. Права мальчика на бесплатную медицинскую помощь пришлось восстанавливать через прокуратуру и суд.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, на отказ в бесплатных лекарствах пожаловалась жительница областного центра. Женщина воспитывает восьмилетнего сына, которому необходимы дорогие лекарства, специальное питание и тест-полоски для определения уровня кетонов (токсичных веществ, которые присутствуют в организме при гипогликемии и ряде других заболеваний). По закону все препараты ребёнку должны были предоставлять бесплатно, это подтверждалось и решением экспертного совета при областном комитете здравоохранения. Но на протяжении нескольких месяцев лекарства не выдавались, и волгоградке приходилось самостоятельно покупать дорогостоящие медикаменты.

Прокуратура Дзержинского района обратилась в суд, чтобы защитить права ребёнка-инвалида. Советский районный суд удовлетворил иск надзорного органа и обязал региональный комитет здравоохранения обеспечить мальчика всеми необходимыми препаратами и медицинскими средствами.

На данный момент лекарства мальчику пока не предоставлены, будет объявлена закупка для их приобретения. Решение суда вступило в законную силу, прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, – уточнили в областной прокуратуре.

Напомним, ранее после вмешательства прокуратуры пенсионерке из Волгоградской области возместили расходы на лечение, которые она понесла из-за того, что ей не предоставили обещанных бесплатных медикаментов.

"