ЖК «Бродвей» — новый комплекс жилья комфорт-класса в самом сердце Семи Ветров

15 декабря 2021, 09:00
В Дзержинском районе Волгограда на месте бывшей воинской части вот уже несколько месяцев возводится новый перспективный микрорайон. Шесть домов объединены привлекательным названием — Бродвей.

ЖК «Бродвей» возводит компания-застройщик «ИнвестГражданСтрой», которая имеет хорошую репутацию среди волгоградцев. Достаточно вспомнить их недавний объект — жилой комплекс «Шоколад», который компания успешно достроила, а точнее перестроила от самого фундамента. Дома достались компании от недобросовестного застройщика, породившего десятки обманутых дольщиков. Первый дом ЖК «Шоколад» уже сдан, второй — в завершающей стадии строительства.

За директора «ИнвестГражданСтрой» Алексея Долганова говорит не только безупречная репутации компании, но также звание Почетного строителя России. Он получил его за то, что в 2010 году не бросил в беде погорельцев в Жирновском районе. Компания «ИнвестГражданСтрой» раньше сроков и частично за свои средства построила и сдала в эксплуатацию 69 коттеджей. В итоге все семьи погорельцев были расселены до наступления морозов.

В современной действительности «ИнвестГражданСтрой» занят возведением на Семи Ветрах жилья комфорт-класса. О том, как будет выглядеть новый жилой комплекс «Бродвей» и почему зона комфорта жильцов нового ЖК не будет ограничиваться их квартирами, изданию «НовостиВолгограда.ру» рассказал сам Алексей Долганов.

— Какова история участка, где раньше располагалась воинская часть? Точнее, почему данная территория в самом сердце Семи Ветров, без преувеличения — лакомый кусок для любого застройщика, досталась именно вам?

— Нам этот участок достался как компенсация тех затрат, которые мы понесли при строительстве жилья для обманутых дольщиков. Речь о ЖК «Шоколад». Участок достался без торгов, мы заключили договор аренды, провели обследование территории и геологические испытания. Новый проект, по которому на участке будут располагаться шесть жилых домов, уже вовсю реализуется.

— Каковы размеры участка?

— Чуть более 3 гектаров. Проект планировки предусматривает шесть домов с общей жилой площадью около 40 тысяч квадратных метров. Плюс парковки, детские площадки, зеленые насаждения, небольшие скверы. То есть вся необходимая для комфорта инфраструктура.

— На каком этапе проект сейчас?

— В настоящее время возводится первый 14-этажный дом. Там порядка 4,5 тысяч квадратных метров жилья. Заселять дом планируем в сентябре 2022 года, сейчас возводится 7-й этаж.

— Схема обеспечения нового микрорайона энергоресурсами уже продумана?

— Мы купили новую котельную. Согласно последним технологиям, она собирается у поставщика, затем разбирается на блоки и доставляется на наш объект. Планируем принять ее к новому году, а затем установить. Немаловажно, что газ уже подведен на участок. То есть вместе с первым домом мы запустим собственную котельную. Что касается электроснабжения, то здесь будет смонтирована блочная трансформаторная подстанция. То есть мы обеспечиваем ЖК «Бродвей» всеми необходимыми сетями.

— Рядом с вашей стройкой также кипят работы, то есть жилых комплексов возводится сразу несколько?

— Важно, что это не только жилые дома. Уже на следующий год, согласно планам местных властей, начнется строительство школы. А рядом впоследствии также будет располагаться детский сад.

— Получается, что район возле ЖК «Бродвей» станет точкой притяжения для молодых семей и просто волгоградцев, ценящих комфорт окружающего пространства?

— Да, это очень перспективное место. Рядом Третья Продольная магистраль, выходы и выезды в разных направлениях — на Самарский разъезд, улицы Землячки и Симонова, на бульвар 30-летия Победы. То есть место очень оживленное.

— Каковы сроки завершения всего проекта?

— Весь проект мы планируем завершить к 2026 или к началу 2027 года. Получается в среднем по дому в год. Однако в активной фазе будет одновременно сразу несколько строений. Это 14-ти и 18-этажные дома.

— ЖК «Бродвей» — это не просто красивое броское название?

— Дома связаны архитектурно, они сочетаются между собой, но каждый дом неповторим. Мы старались уйти от одинакового шаблона. Знаете, бывает так — строится микрорайон на 10 домов, они все одинаковые. И человек, приезжая в гости, попросту может там заблудиться. Наша задумка — это сочетание классики, современных тенденций и неповторимость каждого строения.

— А если вернуться к связи с вашим предыдущим удачным объектом ЖК «Шоколад» — какие аналогии можно проследить, прежде всего в технологиях строительства?

— В обоих случаях мы применяем железобетонный монолитный каркас в качестве несущих конструкций. Он удобен в первую очередь возможностью делать разнообразные удобные планировки. Спланировать можно по потребностям конкретной семьи. То есть монолитное здание, а снаружи ограждающие конструкции. В зависимости от стиля и этажности — силикатные либо керамзитобетонные блоки, либо кирпич.

— Какова целевая аудитория? Кто будет основным вашим покупателем?

— Мы строим дома комфорт-класса. Цену держим, не задираем до безумия. На данный момент могу назвать цифру 65 тысяч рублей за квадратный метр. Хотя цена строительных материалов за последние несколько месяцев выросла по отдельным позициям, например, арматура, ровно в два раза. Выросли в стоимости бетон, песок, щебень. Но мы формируем цену так, чтобы жилье было доступным для волгоградцев.

— Сам термин «комфорт-класс» — это новомодное выражение и не имеет отношения к строительству как таковому?

— Действительно, как профессионал я могу сказать, что в строительных нормах нет деления на классы. Это больше характеристика жилья для коммерческой привлекательности. Но вместе с тем, у нас есть четкое понимание, что же такое комфорт-класс.

— Поделитесь своим видением?

— Первое — это удобные планировки с большим количеством мест общего пользования. Сегодня тренд на здоровый образ жизни, например, велосипеды. Для молодых семей эти пространства будут актуальны в свете детских колясок. Большие холлы, большие коридоры — это характерная черта наших домов. Обычно все сжимается до нормативных объемов, чтобы можно было только пройти между помещениями. Остальное — жилые квадратные метры, которые все желают продать. У нас другой подход — места общего пользования максимально расширены.

— В чем еще проявится комфорт для жильцов?

— Это дорогие скоростные лифты, высокое качество отделочных материалов. Это не просто покрашенные стены, а плитка и подвесные потолки в холлах. Очень важный момент — это детские и спортивные площадки и зоны отдыха для более взрослого населения, скверы, парковки. Все это есть в проекте. То есть в широком смысле комфорт-класс — это качество жизни человека, когда ему нужно не просто где-то переночевать, а хочется провести досуг рядом с домом.

— То есть для Вас — это не просто броское название в погоне за трендом?

— Нет, конечно! Это наша основная идеология. Жильцы получат максимально благоустроенную территорию возле дома. То есть люди однозначно не будут иметь проблемы с парковками, у них будет где погулять с ребенком и просто с семьей.

— Высотные дома обостряют проблему парковок. Расскажите, как она будет решаться?

— В ряде домов будут подземные паркинги. Причем принцип не такой — покупайте за цену в полквартиры. Парковки не будут продаваться. Они будут эксплуатироваться жильцами. То есть наш главный принцип — все для людей, для их комфортного проживания!

Алексей Петрович, остается пожелать вам не отходить от традиций и сдавать объекты в сроки или даже досрочно, а также продолжать радовать волгоградцев высоким качеством построенного жилья.

#Город #Эксклюзив #Фоторепортажи #Виталий Кошелев #Новости #Видео #Волгоград #Ипотека #Строительство #Застройщики #Жилье
Подпишитесь