Posted 14 декабря 2021,, 11:53

Published 14 декабря 2021,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Антимонопольная служба обнаружила в Волгограде очередной лживый автоцентр

14 декабря 2021, 11:53
Волгоградское УФАС признало недостоверной и ненадлежащей рекламу ещё одного автоцентра, заманивавшего клиентов сказками о беспроцентных кредитах. В отношении рекламодателя — столичного ООО «Сапфир» — планируется возбудить административное дело.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, это уже пятое по счёту дело, связанное с некорректной рекламой местных автосалонов. На этот раз в скандальную историю попал автоцентр «Росток Авто» на проезде Дорожников в Дзержинском районе. Его юрлицо ООО «Сапфир» распространяло в Интернете контекстную рекламу через сервисы «Яндекса» и «Google». Онлайн-баннер гласил: «Росток Авто — новые авто в кредит от 0%! Росток Авто — новые авто в кредит от 0% без 1-го взноса. Акция в этом месяце: КАСКО+резина в подарок».

Баннер вёл на веб-страницу дилерского центра. Рекламодатель утверждал, что у «Росток Авто» пятнадцать банков-партнёров, которые готовы выдавать беспроцентные автокредиты. На самом деле прямой партнёрский договор у дилерского центра был только с одним банком, со всеми остальными сервис работал через посредников-ИП. Одно из финансовых учреждений, упомянутых в рекламе, вообще не сотрудничало с автоцентром, не заключало с ним никаких договоров и уж тем более не выдавало кредитов на автомобили под 0%. Всё это послужило основанием для возбуждения дела о нарушении рекламного законодательства. Автосалон этого разбирательства не пережил — на последнем заседании в УФАС представитель компании сообщил, что «Росток Авто» закрывается.

По итогам рассмотрения дела Управление антимонопольной службы признало рекламу автоцентра ненадлежащей и нарушающей Закон «О рекламе» 38-ФЗ. В отношении ООО «Сапфир» планируется возбудить административное производство — несоблюдение рекламного законодательства грозит компании штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

"