Posted 6 декабря 2021,, 13:22

Published 6 декабря 2021,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Границы городского «зелёного пояса» определили в Волгограде

6 декабря 2021, 13:22
Границы «зелёного пояса», призванного защитить город от опустынивания и пыльных бурь, официально установлены в Волгограде. Областной центр стал четвёртым городом региона после Волжского, Михайловки и Урюпинска, утвердившим точные границы своего «зелёного кольца».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, «зелёный пояс» Волгограда будет включать 16,6 тысячи гектаров леса. Он объединит как уже существующие городские леса, так и земли лесного фонда, прилегающие к городской черте. В ближайшее время муниципалитет начнёт инвентаризацию — определит, сколько деревьев высажено в Волгограде и на границе городского округа. Полученные данные позволят определить, как лучше всего развивать и оберегать «экологический щит» областного центра.

Сейчас в Волгоградской области продолжается работа по формированию «зелёных поясов» вокруг шести главных городов. По инициативе губернатора Андрея Бочарова создана специальная рабочая группа, контролирующая этот процесс. В 2019 году границы лесозащитных колец были официально зафиксированы в трёх городских округах, теперь к ним присоединился и Волгоград. Статус «зелёного пояса» ужесточит ограничения, связанные с соблюдением экологических норм в волгоградских лесах: например, отныне в них нельзя будет использовать токсичные химикаты и добывать полезные ископаемые (в том числе, например, песок).

Напомним, в последнее время экологи регулярно предупреждают о том, что Волгоградской области грозит опустынивание. Минприроды заявляет о «значительном обеднении растительных ресурсов» на территории региона, сохраняются проблемы лесных пожаров и распространения карантинных вредителей вроде изумрудной златки.

"