Posted 1 декабря 2021,, 10:28

Published 1 декабря 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Страны ВОЗ приняли «историческое» решение по контролю над пандемией

1 декабря 2021, 10:28
В последний день работы второй чрезвычайной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принято важное решение для большинства стран, в том числе и России. Оно касается переговоров по поводу подписания специальной Конвенции по ответу на пандемии.

1 декабря стало известно, что страны ВОЗ договорились начать переговоры по международному соглашению о предотвращении и контролю над пандемиями, передает РИА Новости.

Данное решение, уже названное «историческим», принято на основе достигнутого консенсуса в ходе второй чрезвычайной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходящей в Женеве с 29 ноября по 1 декабря.

Как отмечает информационное агентство, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко уже заявил о готовности России присоединиться к данному решению ВОЗ в качестве соавтора будущего документа.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что за основу так называемого «Пандемического соглашения» взяты «пандемический путеводитель» от 22 сентября этого года и «пандемический отчет» ВОЗ от 23 ноября.

Согласно документам, ВОЗ собирается получить единоличное право объявлять в странах «пандемические режимы», при которых предполагается радикальное ограничение прав профсоюзов и отмена верховенства прав человека.

Государства, подписавшиеся под Конвенцией, должны будут согласиться на иностранную помощь, если сами не справляются с «пандемией». Кроме того, НКО получат право участвовать в установлении международных законов.

"