Posted 1 декабря 2021,, 09:10

Published 1 декабря 2021,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградские депутаты поддержали введение QR-режима в России

1 декабря 2021, 09:10
Волгоградская областная Дума официально поддержала законопроект об установлении в России «QR-режима». Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании регионального парламента.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на законопроект, документ устанавливает по всей стране единые правила посещения общественных мест в период эпидемии коронавируса. С 1 февраля по 1 июня следующего года посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, заведения общепита и магазины можно будет только по сертификату о вакцинации с QR-кодом или по справке о перенесённом заболевании COVID-19. Конкретный перечень объектов, куда не пустят без QR-кода, каждый регион будет определять самостоятельно.

До 1 февраля посещать общественные места можно будет и по ПЦР-тесту. После этой даты результаты анализов будут работать как пропуск только для тех, у кого есть официальный медотвод от вакцинации. Авторы законопроекта утверждают, что он служит для защиты населения от эпидемии и позволяет избежать жёсткого карантина (хотя для тех, у кого не будет прививочного сертификата с QR-кодом, вся жизнь фактически превратится в жёсткий карантин). Документы о вакцинации, выданные до вступления закона в силу, продолжат действовать.

Постановление, принятое областной Думой, направят в федеральный парламент как знак одобрения QR-режима на региональном уровне. А поскольку депутаты избраны жителями Волгоградской области, у Госдумы теперь есть повод утверждать, что волгоградцы устами своих «народных делегатов» всецело одобряют предстоящее поражение в правах непривитых граждан.

"