Спрос на турпоездки упал из-за QR-кодов на транспорте

Спрос на турпоездки упал из-за QR-кодов на транспорте

18 ноября 2021, 16:41
Планы правительства ввести с 1 февраля QR-коды на междугородние рейсы уже сейчас ударили по внутреннему туризму. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают резкое снижение спроса на поездки по стране.

По словам руководителя комитета РСТ по внутреннему туризму, гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский, глубина продаж туров по России сократилась до двух недель. Такая ситуация наблюдается после сообщений о возможном введении QR-кодов на транспорте с 1 февраля, передает «Интерфакс».

Он отмечает, что в большинстве случаев туристов беспокоит возврат средств, если будут введены новые ограничения.

«Напомню, что авиакомпаниям разрешено реализовывать авиабилеты по невозвратным тарифам. Гостиницы активно копируют эту модель, хотя это напрямую противоречит законодательству», — пояснил эксперт изданию.

В настоящее время глубина продаж туров на межсезонье и зиму скатилась к рекордно низкому показателю, сообщил Илья Уманский.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на прошлой неделе правительство РФ направило в Госдуму два законопроекта о применении QR-кодов по всей стране. По этим документам, с 1 февраля 2022 года россияне не смогут без цифрового пропуска посещать культурные учреждения, предприятия общепита, магазины и покупать билеты на транспорт.

Накануне экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская во время прямой трансляции в Instagram заявила, что QR-коды «нарушают не только Конституцию», но и «базовые права человечества», сообщал «Коммерсантъ».

#Экономика #Новости #Станислав Лопатин #Туры #Оплата туров #Россия #Туристы
Подпишитесь