Posted 15 ноября 2021,, 11:48

Published 15 ноября 2021,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Останется только один: количество кандидатов в главы Волгограда сократилось до трёх

15 ноября 2021, 11:48
Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Волгограда провела первый этап конкурса, который призван определить нового руководителя городской администрации. Из семи претендентов на статус градоначальника четверо не прошли отсев.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградской городской Думы, кандидаты в мэры должны были иметь высшее образование не ниже уровня специалитета и знать законодательство, необходимое для исполнения полномочий главы города. Также их внимательно проверяли на соответствие различным ограничениям и требованиям (включая антикоррупционные).

На первом этапе оценивалась только полнота и достоверность представленной документации и проверялось отсутствие нарушений. Свои проекты развития Волгограда, которые они разработали, кандидаты продемонстрируют членам конкурсной комиссии уже на втором этапе, — пояснили в пресс-службе гордумы.

Нарушения, которые не позволили четырём претендентам на статус главы Волгограда продолжить участие в конкурсе, оказались достаточно серьёзными, и устранить их в сжатые сроки было невозможно. Например, у одного из кандидатов не оказалось необходимого образования. Зато мелкие ошибки в документации не считались поводом для отказа в участии: так, одному из претендентов дали возможность переделать документацию, когда выяснилось, что в паспортные данные вкралась описка. Так что, как заверили в гордуме, подход к оценке документов был предельно непредвзятым.

В конце концов во «второй тур» прошли три претендента на статус градоначальника: действующий и.о. главы Волгограда Владимир Марченко, глава Тракторозаводского района Волгограда Игорь Романов и предпринимательница Анна Манчуковская. Стоит напомнить, что г-жа Манчуковская уже участвовала в конкурсе на должность главы Волгограда в 2018 году, на тот момент будучи студенткой Волгоградского филиала РАНХиГС. Кандидатуру молодой бизнес-леди тогда активно поддерживали в соцсетях, а на итоговой презентации своего проекта развития города она оказалась единственной, кому удалось заслужить аплодисменты. И тем не менее конкурсная комиссия в тот раз отдала предпочтение Виталию Лихачёву.

Окончательное решение, кому управлять Волгоградом, комиссия примет 17 ноября.

"