Posted 15 ноября 2021,, 07:06

Published 15 ноября 2021,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Минприроды оценит готовность волгоградцев к раздельному сбору отходов

15 ноября 2021, 07:06
Министерство экологии предлагает жителям Волгограда принять участие в онлайн-опросе, посвящённом раздельному сбору мусора. Результаты этого исследования помогут узнать, насколько волгоградцы готовы к внедрению полноценной сортировки отходов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет экологии, итоги опроса будут использованы для подготовки предложений по усовершенствованию системы сбора отходов в России. Пройти опрос можно на сайте Минприроды.

Вопросы, на которые предлагается ответить волгоградцам, достаточно предсказуемы: респонденты могут рассказать, есть ли рядом с их жильём контейнеры для раздельного сбора мусора, готовы ли они в принципе сортировать отходы, сдают ли стекло и макулатуру. В одном из пунктов опросника его авторы даже интересуются, согласны ли россияне «меньше потреблять», чтобы снизить нагрузку на окружающую среду (для волгоградцев, пожалуй, этот вопрос актуален — но не по экологическим причинам, а в связи с постоянным ростом цен на товары и услуги).

Напомним, в Волгоградской области постепенно внедряется сортировка отходов, однако этот процесс идёт медленно и не всегда успешно. В прошлом году «Гринпис» прямо обвинял регоператора по обращению с отходами в том, что тот препятствует раздельному сбору мусора. «Коронакризис» ещё существеннее осложнил соответствующую работу, а среди горожан лишь немногие готовы сортировать отходы по доброй воле. Тем не менее в начале ноября стало известно, что в пяти районах Волгограда всё-таки появятся отдельные контейнеры для пластика, бумаги и металла.

"