Posted 2 ноября 2021,, 13:18

Published 2 ноября 2021,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Пять районов Волгограда переведут на дуальный сбор мусора

2 ноября 2021, 13:18
В Волгограде началась подготовка к организации дуального сбора мусора. Мэрия объявила аукцион на приобретение партии специальных контейнеров, которые будут установлены возле многоквартирных домов (МКД). Горожанам придется складывать в разные емкости пищевые отходы, пластик, бумагу и металл.

В начале следующего года 1262 емкости для дуального приема «сухого» мусора будут установлены в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном и Ворошиловском районах Волгограда.

Контейнеры появятся двух цветов. Жильцы МКД должны складировать в синие мусор, подлежащий переработке – пластик, бумагу, металл и т.д., а в зеленые – пищевые отходы, уточнили изданию в пресс-службе городской администрации.

В мэрии добавили, что так называемый «сухой» мусор и пищевые отходы будут вывозить разными машинами. Неорганический мусор пойдет на переработку, пищевые отходы подлежат компостированию или захоронению.

В настоящее время только в Центральном районе установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО. Их пока не более ста.

Планируется, что к концу 2024 года двухконтейнерная система отходов будет внедрена на всей территории Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале октября премьер-министр Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением о выделении кабмином одного миллиарда рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов в регионах.

"