Posted 15 ноября 2021,, 18:58

Published 15 ноября 2021,, 18:58

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Борьба за кресло мэра и ковидные страсти в новостях понедельника в Волгограде

15 ноября 2021, 18:58
15 ноября прошёл первый этап конкурса на замещение должности главы Волгограда, а уже избранных депутатов Госдумы заспамили противники законов о QR-кодах. В понедельник они обратились к президенту страны.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Волгограда провела первый этап конкурса, который призван определить нового руководителя городской администрации. Из семи претендентов на статус градоначальника четверо не прошли отсев. во «второй тур» прошли три претендента на статус градоначальника: действующий и. о. главы Волгограда Владимир Марченко, глава Тракторозаводского района Волгограда Игорь Романов и предпринимательница Анна Манчуковская.

Бригада врачей из Москвы направлена в Волгоградскую область для борьбы с COVID-19. В прошлом году в России уже практиковалась отправка медицинского «десанта» из столицы в те регионы, где нагрузка на систему здравоохранения достигла максимума. При этом Волгоградская область официально не входит в число регионов, где заболеваемость коронарусом продолжает расти.

В понедельник активизировались противники законов о QR-кодах. Сначала в сети появилось видеообращение к Владимиру Путину. Группы инициативных граждан в разных исторических и памятных местах Волгограда, в том числе и на Мамаевом кургане, озвучили свои требования к президенту страны. Они назвали «незаконными» действия властей по QR-кодированию граждан и требуют восстановить на территории Российской Федерации права и свободы, гарантированные гражданам Конституцией РФ.

Затем стало известно о том, что противники вакцинации и системы QR-кодов начали активно постить сообщения в социальных сетях волгоградских депутатов Госдумы. Они просят не поддерживать внесённый законопроект о внедрении QR-кодов на федеральном уровне.

"