Posted 3 ноября 2021,, 07:37

Published 3 ноября 2021,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Две медработницы в Волгоградской области подделали 90 сертификатов о вакцинации

3 ноября 2021, 07:37
Сотрудники отдела по противодействию коррупции ОМВД по городу Михайловке в Волгоградской области задержали двух медработниц по подозрению в изготовлении и продаже фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19. Женщины успели продать почти сотню поддельных документов о наличии прививок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону, на подделке сертификатов попались 51-летняя медсестра районной больницы и 28-летняя заведующая одним из ФАПов. Они за денежное вознаграждение выдавали непривитым гражданам документы о вакцинации. Фальшивки у медработниц приобретали не только жители Михайловки, но и приезжие из других городов. Медсестра принимала «заказы» и направляла их в ФАП, где её сообщница непосредственно изготавливала подделки.

К тому моменту, когда полицейским удалось прикрыть лавочку по выдаче фальшивок, «левыми» сертификатами успели обзавестись около 90 человек. Возможно, обладателей поддельных документов о вакцинации даже больше — их точное количество установят в ходе расследования. Действиям покупателей также дадут правовую оценку: если выяснится, что они пользовались фальшивыми документами для обхода «ковидных» ограничений, то им будет грозить ответственность перед законом.

Задержанная медсестра дала признательные показания. Обстоятельства преступления выясняет полиция. Оперативники Михайловского ОМВД возбудили в отношении медработниц уголовное дело по статье о сбыте поддельных документов — она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"