Posted 28 октября 2021,, 09:41

Published 28 октября 2021,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Под Волгоградом за истязание малолетнего ребенка осудят 34-летнюю мачеху

28 октября 2021, 09:41
В Новоаннинском районе под суд пошла 34-летняя жительница хутора Галушкинский. Женщина вместе с мужем занимались рукоприкладством в отношении пятилетнего ребенка, к которому испытывали неприязнь. В июне этого года после сильных побоев, полученных от родителей, мальчик скончался.

Ранее сообщалось, что скончавшийся 14 июня в ЦРБ ребенок получил травму во время игры. Мачеха пыталась убедить следователей, что мальчик во время игры упал с дерева неделю назад, однако за медпомощью супруги обратились после того, как он пожаловался на недомогание.

Однако жизнь малолетнего ребенка в семье ужаснула следователей, которые не поверили словам мачехи.

В обвинительном заключении говорится, что женщина, имевшая сына от первого брака, вышла замуж за вдовца с тремя несовершеннолетними детьми в сентябре 2018 года. В июле 2019-го у пары появилась совместная дочь.

Женщина испытывала ненависть, ревность и личную неприязнь к малолетнему сыну нового мужа. Мальчик 2015 года рождения был сильно похож на свою покойную мать. Против ребенка она настроила и супруга. Причем настолько, что уже с 2020 года они вместе систематически наносили ему побои ремнем, палками, железными ведрами, а также унижали и оскорбляли его, причиняя физические, психические и нравственные страдания.

«Ребенок периодически голодал, в холодное время года раздетого мальчика выгоняли на улицу и не пускали в дом, в результате чего у него появились различные заболевания», – рассказала изданию Екатерина Вальковская, руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области.

В этом году ребенок получил несколько травм. 12 мая мачеха его с силой толкнула во дворе. Мальчик упал на бетонную дорожу рассек себе затылок. Женщина не стала вести его в больницу, испугавшись ответственности за жестокое обращение с ребенком.

27 мая отец избил сына ремнем и ударил головой о дверной косяк. У мальчика из прошлой раны пошла кровь. 13 июня отец снова ударил сына по голове кулаком. В ночь на 14 июня ребенок не спал, плакал и жаловался на боли и головокружение. На следующий день он потерял сознание.

Лишь после этого отец отвез сына в Новоаннинскую районную больницу. Вечером этого ребенок скончался в реанимации. Причина смерти – тупая закрытая травма головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, отек и дислокация головного мозга.

После смерти сына отец, вернувшись домой, повесился. Поэтому отвечать за содеянное в суде будет только мачеха. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по п. «г,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Первое судебное заседание состоится 9 ноября в Новоаннинском районном суде.

"