Posted 28 ноября 2012,, 04:17

Published 28 ноября 2012,, 04:17

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Отчима лишили свободы за истязание и причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

28 ноября 2012, 04:17
Приговором Николаевского районного суда местный житель Юрий Бондаренко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение...

Приговором Николаевского районного суда местный житель Юрий Бондаренко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Николаевского района.

В судебном заседании установлено, что Бондаренко в период с 01 по 12 июля 2012 года систематически истязал малолетнего сына своей сожительницы. За неуспеваемость по математике он бил 11-летнего мальчика ремнём, колол медицинской иглой, заставлял отжиматься, запрещал принимать пищу и пр. После того как обессиленный ребенок терял сознание отчим поливал его холодной водой.

11 июля 2012 года Бондаренко за неправильно решенные математические задачи избил малолетнего металлической трубой от пылесоса, а затем стукнул кулаком по голове. В результате указанных действий здоровью ребенка был причинен тяжкий вред. В то же время мать не обратилась в больницу для оказания медицинской помощи сыну и продолжила скрывать происходящее в семье. Мальчик самостоятельно выбрался из дома и пришел в медицинское учреждение, где ему была оказана помощь.

Государственное обвинение настаивало на назначении Юрию Бондаренко наказания в виде лишения свободы.

Суд разделил позицию прокуратуры и приговорил Бондаренко за содеянное к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о лишении матери несовершеннолетнего родительских прав.

"