Posted 8 октября 2021,, 12:25

Published 8 октября 2021,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Каждый четвертый волгоградец имеет подработку

Каждый четвертый волгоградец имеет подработку

8 октября 2021, 12:25
Фото: Холдинг 1MI
Министерство труда и социальной защиты России считает успешным проект по самозанятости населения — на сегодняшний день количество людей, трудящихся по специальному налоговому режиму, превысило 3,1 млн.

За время действия закона самозанятые заработали более 620 млрд рублей и перечислили в бюджет около 20 млрд, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

При этом режим самозанятости позволил многим волгоградцам найти подработку к их основной деятельности. По данным исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, 24% волгоградцев, то есть практически каждый четвертый житель города-милионнника, имеет доход от дополнительной занятости.

Опрос показал, что чаще остальных подрабатывают горожане, чья основная должность предполагает постоянную удаленку, таких 41%.

Также дополнительный заработок смогли найти те волгоградцы, кого перевели на дистанционную работу из-за Всемирной пандемии коронавируса, их — 39%.

А вот количество граждан, кто вынужден каждый день ходить на работу и при этом сумел изыскать дополнительный источник дохода, почти в два раза меньше — 22%.

Интересно, что самозанятые в России зарабатывают более 1,4 млрд рублей в день, а средний размер их чека — около 1330 рублей. С каждым месяцем число самозанятых растет. Минтруда прогнозирует, что к 2024 году количество работающих на себя превысит пять миллионов человек.

В то же время довольно высоким остается процент людей, работающих в теневом секторе экономики — 18% россиян предпочитают не показывать свой доход от предпринимательской деятельности.

Порой выйти из тени гражданам мешает обычная лень — зачем фиксировать доход, оформлять документы, если приработок минимальный?

Так, около 30% волгоградцев уверяют, что их прибыль от дополнительной деятельности не превышает 10% их общего дохода в месяц.

При этом время, которое они тратят на подработку, обычно составляет 10 часов в неделю.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что более 60% жителей Волгограда, активно ищущих работу через специализированные сайты, сталкивались с недобросовестным поведением потенциальных работодателей.

"