Posted 4 октября 2021,, 12:41

Published 4 октября 2021,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Вспышку бруцеллеза ликвидируют в Волгоградской области

Вспышку бруцеллеза ликвидируют в Волгоградской области

4 октября 2021, 12:41
Фото: Холдинг 1MI
В Светлоярском районе выявлен очаг опасного инфекционного заболевания. В связи с этим на неопределенное время введен карантин на территории Райгородского сельского поселения, по данным комитета ветеринарии Волгоградской области.

Соответствующий ведомственный приказ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации региона.

Карантин в Райгородском сельском поселении введен на прошлой неделе. Эпизоотическим очагом считается хутор Трудолюбие. Неблагополучным – все поселение.

Согласно введенным ограничительным мероприятиям, вывозить животных нельзя (можно, если только на убой). Запрещено использовать молоко (только для животных после термической обработки). Нельзя пользоваться замкнутыми водоемы для водопоя животных.

Карантин введен на период до убоя последнего больного животного. Их владельцев обязали помогать специалистам в проведении мероприятий по ликвидации очага заболевания.

Комитет ветеринарии требует уничтожить больных животных вместе с приплодом в течение 15 дней после установления диагноза.

Отметим, что бруцеллезом могут заболеть овцы, козы, крупный рогатый скот и даже собаки. Зараженные животные представляют опасность для человека. Болезнь, из-за которой поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, а также костно-суставной аппарат, может привести к инвалидности.

"