Posted 4 октября 2021,, 08:32

Published 4 октября 2021,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

«Дышать тяжело даже в квартирах»: север Волгограда накрыло зловонное облако

«Дышать тяжело даже в квартирах»: север Волгограда накрыло зловонное облако

4 октября 2021, 08:32
Фото: 1MI
Странный химический запах напугал жителей Тракторозаводского района Волгограда. По словам горожан, на минувших выходных они ощущали сильное зловоние, от которого начинала сильно болеть голова. При этом ни о каких аварийных ситуациях на предприятиях химического комплекса не сообщалось.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», жалобы на сильный и очень неприятный запах нефтепродуктов поступали от жителей микрорайона Спартановка. Горожане утверждали, что вечером в субботу, 2 октября, зловоние усилилось настолько, что причиняло головную боль. На следующий день запах ослаб и к вечеру окончательно развеялся.

Некоторые местные жители предположили, что сомнительные ароматы стали следствием химического выброса на одном из заводов. Однако в областном ГУ МЧС уточнили, что никаких аварийных ситуаций на промышленных предприятиях в северной части Волгограда на прошедших выходных не возникало. Возможно, неприятный запах возник по вине недобросовестных предпринимателей или простых горожан, сжигавших токсичные отходы.

Волгоградские Telegram-каналы отмечают, что наиболее вероятный источник зловония в Тракторозаводском районе – одна из шиномонтажных мастерских, которые зачастую нарушают экологические нормы и сжигают отработанные покрышки. «Жители северных районов Волгограда накануне поздним вечером пожаловались на удушливый запах воздуха. Дышать тяжело было даже в квартирах. Из предположений – выброс химических веществ каким-то промпредприятием. Горожане звонили экологам и в МЧС. Ожидаем официальный ответ», – резюмирует Telegram-канал «Сталингумрак».

Напомним, всё в том же микрорайоне Спартановка местные жители сейчас активно протестуют против строительства очередной шиномонтажной мастерской. Они опасаются, что стройка повредит экологии, вызовет разрушение берега Волги и негативно повлияет на здоровье горожан.

"