Posted 2 октября 2021,, 11:58

Published 2 октября 2021,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Правительство упростило порядок оказания соцуслуг инвалидам

2 октября 2021, 11:58
Россияне с инвалидностью смогут подавать все документы на оказание мер социальной поддержки через портал госуслуг. В том числе и на получение технических средств реабилитации, сообщили в правительстве РФ.

Соответствующее постановление в субботу подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Сегодня инвалиды могут дистанционно отправить только заявление на получение той или иной услуги. Но затем в органы соцзащиты еще необходимо принести оригиналы документов. Новый порядок упрощает процедуру, позволяя направить онлайн весь необходимый пакет.

На портале Госсулуги запустят сервис, через который можно прикреплять к заявлению сканы документов. После рассмотрения заявки пользователь получит через личный кабинет направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.

«Таким образом можно будет получать, например, слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, а также услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание. При запросе компенсации расходов деньги автоматически поступят на счет, указанный в заявлении», – говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

В правительстве добавили, что такой же упрощенный порядок вводится и для ветеранов, нуждающихся в протезно-ортопедических средствах.

"