Posted 30 сентября 2021,, 11:43

Published 30 сентября 2021,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

За свалку опасных отходов наказали волгоградских аграриев

30 сентября 2021, 11:43
Росприроднадзор привлёк к ответственности ООО «Агрокомпания Паритет» в Волгоградской области за нанесение ущерба окружающей среде. Надзорное ведомство выяснило, что аграрии устроили свалку строительного мусора на территории более 12 тысяч квадратных метров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию федерального Росприроднадзора, в надзорный орган поступила целая серия жалоб на несанкционированную свалку в Урюпинском районе. Проведя административное расследование, инспекторы установили, что агрокомпания «Паритет» складировала на участке, прилегающем к предприятию, различный мусор: битый кирпич, остатки разбитых бетонных плит, сухие ветки, строительные отходы. Кроме того, на этой территории выявлено загрязнение почвы нефтепродуктами и кадмием (токсичный металл, канцероген, способен накапливаться в организме; в промышленности применяется для производства батареек, защитных покрытий, красителей).

По данным Росприроднадзора, общая площадь загрязнённого участка составила более 12,2 тысячи «квадратов». Ущерб окружающей среде оценён в 145 млн рублей. Надзорное ведомство привлекло ООО «Агрокомпания Паритет» к административной ответственности и выдало ей предписание об устранении нарушений. «Паритету» рекомендовали добровольно ликвидировать свалку и компенсировать ущерб, нанесённый природе. Если компания этого не сделает, Росприроднадзор пообещал обратиться в суд.

Напомним, ООО «Агрокомпания Паритет» входит в группу «Паритет» вместе с ООО «Паритет-Агро» и булочно-кондитерским комбинатом «Урюпинский». Занимается животноводством и растениеводством. Генеральный директор и основной совладелец — Игорь Булдыгин. Чистая прибыль ООО «Агрокомпания Паритет» за 2020 год составила 230,9 млн рублей.

"