Posted 30 сентября 2021,, 16:52

Published 30 сентября 2021,, 16:52

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Как уводят деньги из бюджета — в новостях Волгограда за четверг

30 сентября 2021, 16:52
Махинации с бюджетными деньгами привлекли внимание правоохранительных органов: в Суровикинском районе фермер играл с отчетами о скотских головах, администрация Котово разбазарила муниципальную землю, а в Волжском «Комбинат благоустройства» совершал странные закупки.

В Суровикинском районе фермеру и его помощнице грозит до шести лет тюрьмы за мошенничество в крупном размере. Они обвиняются в незаконном получении субсидии от государства, передает ГУ МВД по Волгоградской области.

Оперативники уличили в обмане государства 61-летнего главу одного крестьянско-фермерских хозяйств, которое специализируется на разведении крупного рогатого скота. Вместе с 43-летней помощницей в 2018 году он составил отчет, в котором более чем в два раза превысил количество реализованных коров.

Необычная щедрость властей города Котово в Волгоградской области привлекла внимание регионального Управления ФАС. Антимонопольная служба выяснила, что котовские власти отдали в аренду местной бизнес-леди участок, который по площади более чем в дюжину раз превышал необходимую ей территорию.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, предпринимательница из Котово, владеющая цехом станции техобслуживания, получила от властей города участок площадью четыре гектара в аренду. При этом сам цех занимает всего 0,1 гектара. Площадь земли, которую чиновники предоставили женщине «от щедрот своих», в 12,5 раза больше, чем было необходимо ей для осуществления хозяйственной деятельности.

Странные муниципальные контракты, которые заключало волжское МБУ «Комбинат благоустройства», привлекли внимание не только УФАС, но и правоохранительных органов. Подозрительные госзакупки сейчас проверяют представители прокуратуры и ФСБ.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», региональный Арбитраж подтвердил штраф «Комбинату благоустройства» за отказ предоставить УФАС полную информацию о трёх контрактах с подрядчиками ООО «АС-Групп» и ООО «ЮгСтройКомплект». Эти закупки, общая стоимость которых составила 116,5 млн рублей, осуществлялись на неконкурентной основе.

"