Posted 30 сентября 2021,, 14:29

Published 30 сентября 2021,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Власти города в Волгоградской области отдали местной бизнес-леди землю «из щедрости»

30 сентября 2021, 14:29
Необычная щедрость властей города Котово в Волгоградской области привлекла внимание регионального Управления ФАС. Антимонопольная служба выяснила, что котовские власти отдали в аренду местной бизнес-леди участок, который по площади более чем в дюжину раз превышал необходимую ей территорию.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, предпринимательница из Котово, владеющая цехом станции техобслуживания, получила от властей города участок площадью четыре гектара в аренду. При этом сам цех занимает всего 0,1 гектара. Площадь земли, которую чиновники предоставили женщине «от щедрот своих», в 12,5 раза больше, чем было необходимо ей для осуществления хозяйственной деятельности. Доказательств, что такой большой участок действительно необходим ей для хозяйственной деятельности, бизнес-леди представить не смогла. Чиновники тоже не сумели разумно объяснить, почему отдали землю в аренду без конкурсной процедуры.

Опираясь на сложившуюся по аналогичным ситуациям судебную практику, мы пришли к выводам, что предоставление в аренду без торгов земельного участка, многократно превышающего площадь находящегося на нём здания, в отсутствие доказательств необходимости использования всей площади такого участка, свидетельствует о нарушении администрацией антимонопольного законодательства. Надеемся, что выводы, к которым мы пришли в данном случае, будут учтены органами власти Волгоградской области, что не позволит им наступить на «правовые грабли» администрации Котово, — прокомментировала Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Антимонопольная служба выдала администрации Котово предупреждение и потребовала, чтобы городские власти вернули участок в собственность муниципалитета. Выполнить предписание УФАС чиновники должны будут до 20 января следующего года.

"