Posted 28 сентября 2021,, 09:06

Published 28 сентября 2021,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Теплопровод снова прорвало в центре Волгограда

28 сентября 2021, 09:06
«Концессии теплоснабжения» устраняют очередную аварию на теплосетях в центре Волгограда. Ветхие трубы снова прохудились на улице Советской, где коммунальный оператор ещё весной дважды проводил срочные работы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в ООО «Концессии теплоснабжения», порыв произошёл на ветхом отводе от теплотрассы к жилым домам, расположенным на Аллее Героев. Этот участок никогда капитально не ремонтировался. Сотрудники компании почти справились с основными работами по устранению прорехи. Жильцам прилегающих кварталов не пришлось отключать горячую воду.

В настоящий момент бригада «Концессий теплоснабжения» завершает работы по устранению повреждения. Для этого специалисты заменили участок трубы диаметром 500 мм. Все абоненты переключены по резервной схеме и получают горячее водоснабжение в штатном режиме. По предварительной оценке, работы завершатся сегодня до конца дня. После завершения работ концессии полностью восстановят благоустройство и асфальтобетонное покрытие, – пообещали в пресс-службе коммунального оператора.

Аварии на теплотрассе по улице Советской случаются в Волгограде регулярно, поскольку далеко не весь участок трубопровода в этой части города был отремонтирован перед ЧМ-2018. Большая часть труб не менялась десятилетиями. «Концессии теплоснабжения» периодически вынуждены вскрывать асфальт, чтобы экстренно заменить очередной ветхий отрезок. Жильцы домов по улице Советской с опаской отмечают, что очередная авария произошла как раз перед началом отопительного сезона, и с тяжёлыми предчувствиями ждут зимы.

Напомним, в начале марта на той же улице Советской произошёл порыв на сетях теплоснабжения, который коммунальному оператору удалось устранить без проведения земляных работ. Такой подход себя не оправдал: уже в апреле на том же самом месте вновь прохудилась ветхая труба. Тогда без горячей воды остались жильцы десяти близлежащих домов. Трубопровод на этом участке улицы Советском не ремонтировался порядка сорока лет, и у концессионера дошли руки до его замены только после повторной крупной аварии.

"