Самый дорогой укол в мире помог встать на ножки малышу из Волгограда

16 сентября 2021, 08:23
Маленькому волгоградцу Артему Сармашову со спинальной мышечной атрофией 6,5 месяцев ввели самый дорогой в мире лекарственный препарат. Теперь малыш научился вставать на ножки, сообщили в фонде «География добра».

Диагноз СМА врачи поставили Артему в октябре прошлого года. Из-за такого заболевания человек постепенно теряет возможность ходить, сидеть самостоятельно, глотать, дышать.

В течение 103 дней шел сбор средств на укол препаратом Zolgensma. На Старый Новый год анонимный благотворитель перечислил в Фонд 142 миллиона рублей. Появилась надежда вылечить ребенка от ранее считавшегося неизлечимым заболевания.

На этой неделе общественники из Фонда сообщили об успехах. Маленький волгоградец теперь встает на ножки. По словам мамы Артема, Екатерины, она и врачи стали замечать прогресс буквально через месяц после укола. Малыш научился держать в положении лежа разогнутую ногу, поднятую вверх, стал вставать на колени у низкой опоры, быстрее ползать, рассказывает портал «Открытые НКО».

Родители не знают, следит ли за успехами малыша человек, которого Екатерина в каждом своем обращении в соцсетях Екатерина благодарит «доброго волшебника» их семьи.

#Общество #Новости #Станислав Лопатин #Волгоград #Благотворительность #Заболевание
Подпишитесь