Posted 22 марта 2021,, 09:15

Published 22 марта 2021,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Артем Сармашов из Волгограда госпитализирован в Москве после укола за 160 млн

22 марта 2021, 09:15
Как сообщила мама ребёнка, у Артёма ухудшились ключевые показатели и пока он не может вернуться в Волгоград.

Артём Сармашов, недавно получивший самое дорогое лекарство в мире, продолжает лечение в столице. Сейчас он госпитализирован в Национальный центр здоровья детей, где ему в течение 5 дней будут ставить капельницы.

Процесс реабилитации после жизненно важного укола займёт продолжительное время, но выздоровление Артёма стало возможным и прогресс уже налицо. Он может опираться на ножки, стал лучше двигаться.

Родные и близкие выражают благодарность всем, кто поддерживает семью в непростое для них время.

— Спасибо вам за то, что переживаете и молитесь за нашего Артёма, — написала мама Артёма в социальной сети Instagram. — Мы верим что наш боец скоро пойдёт на поправку. Ведь данные показатели — это побочный эффект от укола. И мы были предупреждены о возможных ситуациях. «Zolgensma» приживается в организме Артёма. И уже начинает действовать.

Напомним, Артём Сармашов страдает очень редким заболеванием — спинальной мышечной атрофией. На дорогостоящий препарат, который мог бы ему помочь, требовалось порядка 160 млн рублей — столько стоит одна инъекция. Получить же лекарство по линии Минздрава невозможно, поскольку в России его применение пока не было одобрено. Средства на дорогостоящую операцию перевёл неизвестный меценат. Он оплатил 142 млн рублей, после чего сбор средств закрыли.

"