Posted 16 сентября 2021,, 08:28

Published 16 сентября 2021,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Очередные очаги бешенства обнаружили в Волгоградской области

16 сентября 2021, 08:28
Сразу в двух районах Волгоградской области – Алексеевском и Руднянском – объявлен двухмесячный картин по бешенству. Смертельно опасное заболевание выявили у животных на территории местных поселений, сообщили в региональном комитете ветеринарии.

Приказы ведомства об утверждении планов мероприятий по предотвращению распространения инфекционного заболевания опубликованы на официальной интернет-портале правовой информации Волгоградской области.

Согласно документам, в Алексеевском районе эпизоотический очаг бешенства выявлен на территории Солонцовского сельского поселения. В Руднянском районе – в Громковском сельском поселении.

В селе Громки и хуторе Солонцовском проведут вакцинацию всех домашних животных. Специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных отловят всех бродячих собак и кошек, привьют от бешенства и изолируют на две недели.

Также продезинфицируют местность, где были обнаружены трупы больных животных В региональном комитете ветеринарии сообщают, что они были найдены в частных домовладениях.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в мае 85-летнюю пенсионерку из хутора в Котельниковском районе укусила собственная собака, которая через 6 дней после этого скончалась. 25 мая женщина поступила в областную инфекционную больницу № 2 уже в тяжелом состоянии. Медики поставили диагноз — бешенство. Спасти пожилую женщину не удалось.

"