Posted 21 июня 2021,, 12:01

Published 21 июня 2021,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

В России отменяется техосмотр для ОСАГО

21 июня 2021, 12:01
Уже этим летом вступают в силу изменения, отменяющие необходимость проходить техосмотр, чтобы получить полис ОСАГО. Теперь это будет личным делом каждого автовладельца, который сможет сам решать, когда ему ехать на техосмотр.

Закон об отмене получения диагностической карты для полиса ОСАГО был одобрен в Госдуме в третьем чтении и вступит в силу с 22 августа. Логика парламентариев сводилась к тому, чтобы сделать обязательное (раз уж оно обязательное) автострахование более доступным для водителей.

Таким образом, если получать полис ОСАГО предстоит до 22 августа, оформлять диагностическую карту, а значит и проходит техосмотр, пока ещё придётся. А уже после этой даты можно будет ехать на ТО по желанию (ну или по необходимости).

В последнее время законотворцы, напротив, предлагали ужесточить процедуру проведения техосмотра, внедряя обязательную фотофиксацию, дабы исключить вероятность приобретения полиса в удалённом режиме, когда машину даже не привозят на пункт техосмотра. Теперь же все эти требования хоть и остаются актуальными, но водителю не придётся соблюдать их в регулярном порядке.

Сроки техосмотра год назад также были скорректированы. Раньше его не проходили новые машины (первые три года), с 3 до 7 лет — каждые 2 года, а старше 7 — ежегодно. Теперь же для новых машин срок непрохождения увеличен до 4 лет, далее техосмотр положен раз в 2 года, а как только машине исполнится 10 лет — каждый год.

"