Posted 16 ноября 2020,, 13:30

Published 16 ноября 2020,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

Пожаловаться на ОСАГО можно через Общероссийский народный фронт

16 ноября 2020, 13:30
ОНФ запустил масштабный мониторинг реформы ОСАГО, охватывающий все регионы России. Оставить своё мнение о нововведениях в системе страхования автогражданской ответственности можно на портале «Народный контроль», сообщает пресс-служба ОНФ.

Для участия в мониторинге автовладельцу нужно ответить на несколько простых вопросов. Обязательное страхование автогражданской ответственности затрагивает интересы почти 40 млн автовладельцев. Реформа ОСАГО началась в 2019 г. Последние опросы страховщиков показывают, что большинство граждан удовлетворены результатами реформы и подтверждают снижение стоимости полисов ОСАГО. Исследование Народного фронта позволит подтвердить или опровергнуть эти данные и выяснить, связывают ли автомобилисты снижение стоимости полиса с проводимой либерализацией ОСАГО.

— Потребители с момента появления автогражданки воспринимают страховку ОСАГО не как полезную услугу, а как нечто навязанное, дорогое и неудобное в пользовании, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. — Изменения, предложенные Банком России и Всероссийским союзом страховщиков, нацелены не только на достижение экономического баланса. Они призваны обеспечить большую справедливость при формировании цены, более точный учет аварийности, возраста и других факторов, снижение количества ошибок в расчетах, исключение самого факта нарушения прав страхователя и в целом сделать страхование более комфортным и доступным для потребителя. Мы хотим выяснить, удалось ли в ходе проведения реформы добиться этих целей и нужны ли изменения в стратегии проведения реформы в соответствии с ожиданиями потребителей. Поэтому очень рассчитываем, что автомобилисты примут самое активное участие в нашем мониторинге и поделятся своим мнением.

Результаты исследования будут переданы во Всероссийский союз страховщиков, а также в надзорные органы и Банк России.

"