Posted 12 марта 2021,, 13:06

Published 12 марта 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Татьяна Гензе возглавила Общественный штаб Волгограда по наблюдению за выборами

12 марта 2021, 13:06
В пятницу, 12 марта, в Общественной палате Волгоградской области было объявлено о создании регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Он объединит и скоординирует работу наблюдателей в единый день голосования 19 сентября, по информации облизбиркома.
Сюжет
Выборы

В штаб вошли эксперты в области избирательного права и процесса, политологи, юристы и журналисты. Новое объединение возглавила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Одна из главных задач, которая стоит перед штабом, — к выборам депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва успеть подготовить в регионе порядка четырех тысяч общественных наблюдателей, которые будут дежурить на избирательных участках.

Принявший участие в мероприятии председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин сообщил, что в регионе планируется использовать видеонаблюдение в тех же объемах, что и на выборах президента России. В 2018 году камерами были оборудованы порядка 50% избирательных участков.

Предполагается, что ЦИК России может принять решение о проведении голосования в течение нескольких дней. Видеонаблюдение тогда будет осуществляться в течение всего периода голосования, заявил председатель облизбиркома.

Черячукин добавил, что во время выборов будут задействованы все имеющиеся комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), применена технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с QR-кодом, сообщает пресс-служба облизбиркома.

"