Posted 5 марта 2021,, 06:31

Published 5 марта 2021,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«Стандартная процедура»: волгоградский концессионер объяснил слухи о банкротстве

5 марта 2021, 06:31
Волгоградский коммунальный оператор ООО «Концессии водоснабжения» пояснил, почему и в каком формате организует собрание собственников своих ценных бумаг. В компании подтвердили, что процедура будет носить формальный характер и не означает, что в отношении концессионера обязательно подадут иск о банкротстве.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе волгоградских коммунальных концессий, собрание инвесторов даже не станут проводить вживую. Оно состоится 26 марта в форме заочного голосования. До 16 марта компания уточнит, кто из владельцев облигаций сможет принять в нём участие.

Руководством «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» принято решение о проведении общего собрания владельцев облигаций. Данное собрание – это стандартная процедура, которая проводится для принятия инвесторами дальнейших шагов по урегулированию вопросов по облигационным займам. Проведение собраний обусловлено ранее объявленными дефолтами. Тогда для ликвидации возникшего кассового разрыва руководство компании приняло решение перенести выплаты по облигациям на 2021 год, – прокомментировали в пресс-службе концессий.

Очевидно, разобраться со своими финансовыми проблемами коммунальным операторам не удалось, и выплатить доход по своим ценным бумагам они по-прежнему не могут. Теперь владельцы облигаций формально имеют право подать на компании в суд, но воспользуются ли они этой возможностью – станет известно лишь 26 марта.

Напомним, в ноябре прошлого года сначала «Концессии теплоснабжения», а затем и «Концессии водоснабжения» объявили технический дефолт и признали, что не смогут выплатить купонный доход по облигациям. «Концессии теплоснабжения» не сумели найти 323,3 млн рублей на эти цели, «Концессии водоснабжения» – 235,6 млн рублей. Накануне стало известно, что коммунальные операторы организуют собрание собственников своих ценных бумаг: инвесторы должны решить, готовы ли они подать в суд иски о финансовой несостоятельности компаний.

"