Posted 2 марта 2021,, 15:30

Published 2 марта 2021,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградцу грозят тюремные нары за убийство двух стрепетов

2 марта 2021, 15:30
Житель Волгограда пойдет под суд по уголовному делу о незаконной охоте на краснокнижных птиц. Мужчина уже заплатил крупный штраф, а теперь еще может лишиться свободы, сообщили в облпрокуратуре.

В сентябре прошлого года волгоградец устроил охоту на стрепетов (птица из семейства дроф – прим. ред.) на территории Ленинского района. В итоге добыл двух птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области.

«Сумма причиненного природным ресурсам ущерба превысила сто тысяч рублей», – сообщила «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Было возбуждено уголовное дело по пп «а», «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена). Мужчина вину полностью признал и даже возместил причиненный ущерб.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключение прокуратура передала в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

В качестве максимального наказания волгоградцу грозит лишение свободы на срок до двух лет, добавила представитель облпрокуратуры.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в феврале этого года в Старополтавском районе правоохранители задержали четверых подозреваемых в браконьерстве жителей Саратовской области. Они пытались скрыться от егеря и полицейских на снегоходах с тушами косуль.

"