Posted 15 февраля 2021,, 08:04

Published 15 февраля 2021,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Фонд капремонта выделил больше 1 млрд рублей на замену лифтов в Волжском и Камышине

15 февраля 2021, 08:04
Фонд капитального ремонта Волгоградской области заключил договор на замену лифтов в многоэтажках Волжского и Камышина. Разработка проекта и непосредственное выполнение работ обойдутся региону в 1 млрд 283,3 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документацию, установка новых лифтов в двух городах области продлится до конца 2027 года. В 23 млн рублей обойдётся создание проектов, которое займёт полтора года – сдать документы и начать ремонт подрядчик должен до сентября 2022-го. Всю остальную сумму исполнитель контракта получит за работу по замене подъёмников, которая будет идти параллельно с подготовкой документации и начнётся уже в этом году. Договор предусматривает выплату аванса в размере 15% от суммы.

Перед началом ремонта подрядная организация должна будет осмотреть все многоэтажки и проверить, в каком состоянии находятся их лифтовые шахты. Устанавливаемые лифты будут новыми, изготовленными не раньше августа 2020 года. Фонд капремонта ждёт от подрядчика максимального профессионализма – в договоре указано, что ремонтом станут заниматься только опытные и проверенные рабочие.

В списке домов, где в течение ближайших шести лет планируется заменить подъёмники, – больше полутора сотен пунктов. Перечень включает 32 многоэтажки Камышина, остальные здания расположены в Волжском (в основном это дома по улицам Александрова, Мира, Нариманова, Нечаевой, Оломоуцкой, а также на проспекте Дружбы). Полный список с указанием графика работ – на скриншотах в галерее ниже.

Выполнять контракт будет московское АО «Щербинский лифтостроительный завод» – крупнейший в стране разработчик и производитель лифтового оборудования. Предприятие существует с 1943 года и за это время выпустило больше 220 тысяч единиц продукции. Завод выполнял крупные госзаказы для властей Москвы, Новосибирска, Владивостока, а также для различных государственных учреждений.

Напомним, ранее фонд капремонта объявил закупку на осуществление строительного контроля за установкой лифтов в многоэтажных домах Волгограда. На эту работу планируется потратить более 51,6 млн рублей, точные сроки её выполнения пока не определены.

"