Posted 5 февраля 2021,, 09:17

Published 5 февраля 2021,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В Росгвардии рассказали о «гранатах», вызвавших переполох в доме на ул. Рокоссовского

5 февраля 2021, 09:17
Накануне саперы выезжали по адресу улица Рокоссовского, 42. Ночью в девятиэтажном доме, расположенном в Центральном районе Волгограда, были обнаружены две гранаты, передают «НовостиВолгограда.ру».

Как сообщало издание, подозрительные предметы были прикреплены к ручке двери лестничного проема в последнем подъезде высотки и выглядели, как настоящие.

В одиннадцатом часу ночи на место происшествия в полной защитной амуниции прибыли инженеры-саперы Росгвардии с оборудованием мобильной лаборатории. Они были готовы в случае необходимости обезвредить боеприпасы. Но этого, к счастью, не потребовалось.

«Прибывшими на место сотрудниками инженерно-технического отделения ОМОН Управления Росгвардии по Волгоградской области данные предметы идентифицированы как два масса-габаритных макета ручной осколочной гранаты Ф-1 с двумя масса-габаритными запалами без взрывателей, опасности не представляют», – сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» помощник начальника Управления Росгвардии по Волгоградской области Екатерина Сухова.

На каком этаже высотки находились муляжи гранат, в Росгвардии не уточняют.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», около полуночи возле девятиэтажного дома очевидцы могли наблюдать автомобили полиции, Росгвардии, МЧС и «скорой помощи». Из подъезда были эвакуированы все жильцы. Для обследования подъезда привлекались кинологи с собаками.

Лишь после 12 часов ночи перепуганным людям разрешили вернуться домой. По словам очевидцев, злоумышленник, подкинувший муляжи гранат, еще обрезал провода, ведущие в квартиры.

"